留言回复
  在线咨询
  信访举报
  局长信箱
留 言 查 看
主题: 办理不动产证,提示“受让的房屋建设使用的国有建设用地未登记”
留言内容: 在市审批大厅办理二手房过户,在一楼大厅进行不动产登记时,让自己写了一份东西,就是“知悉受让的房屋建设使用的国有建设用地未登记,并自愿承担土地未登记带来的责任。” 中介说的是,单位房,未缴纳土地出让金,老城区很多房屋都是这样。 最大的风险就是,以后再进行房产交易,可能要缴纳土地出让金。 土地出让金的缴纳比例是地价的几个百分点? 我想请问“土地未登记”的具体风险有哪些?会对我们造成哪些影响?
回复内容:

一、根据《不动产登记暂行条例实施细则》(国土资源部令63号),第二条 第二款:“房屋等建筑物、构筑物和森林、林木等定着物应当与其所依附的土地、海域一并登记,保持权利主体一致。”的规定,当事人申请房屋转移登记,该房屋应与其所依附的土地一并登记。

二、河南省国土资源厅文件《河南省国土资源厅关于做好当前不动产登记工作的指导意见》(豫国土资规【2016】11号)第七条规定:“不动产统一登记前,房屋建设使用的国有建设用地未登记,但房屋所有权已登记的,当事人暂按下列要求,申请不动产登记。不存在《不动产登记暂行条例》第二十二条规定情形的,可以予以办理登记。(一)当事人可持备注栏中注明‘知悉受让的房屋所占用的土地未登记,自愿承担土地未登记带来的责任(当事人共同签字并加印公章或者手印)’的不动产登记申请表、房屋所有权证书和规定的其他材料,共同申请房屋所有权转移登记,不动产登记机构应当予以受理。登记时,不动产登记机构应当在不动产登记簿附记栏、不动产权证书附记栏注记‘房屋受让人知悉受让的房屋建设使用的国有建设用地未登记,并自愿承担土地未登记带来的责任。’”由于当事人反映的房屋建设使用的国有建设用地未登记,不动产登记机构据上述规定办理相关登记。

关于“土地未登记”具体有什么风险的问题,据目前相关法律法规规定,可以讲,没什么风险,不影响涉及的房屋进行转移、抵押等各类登记;关于缴纳土地出让金的问题,市政府目前尚未出台关于该类房屋征收土地出让金的政策。

首页|联系我们|设为首页|加入收藏
  • 豫ICP备11020173号-1
  • 建议使用IE7.0,1024*768以上的分辨率浏览本站
  • 网站建设托管维护:(企业全称:亿联科技有限公司 服务热线:400-666-0375)






  •  


0375luozhengqing